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论合理避税在企业财务管理工作中的应用

时间:2013-08-30 16:33 文章来源:http://www.lunwenbuluo.com 作者:崔宝军 点击次数:

  税款征收与合理避税,历来是一个人们关注的问题,在市场经济体制下,依法纳税是每个企业应尽的义务,但是较重的税收负担,有时又成为了制约企业向更大规模发展的桎梏,于是,合理避税成为了企业必须考虑的主要问题之一。
  合理避税,也称为节税或税务筹划,指纳税人根据政府的税收政策导向,通过经营结构和交易活动的安排,对纳税方案进行优化选择,以减轻纳税负担,取得正当的税收利益。通俗的讲,合理避税可以认为是纳税人利用某种法律上的漏洞或含糊之处来安排自己的事务,以减少他本应承担的纳税数额。由于它的前提是在法律允许的范围内展开的,因此在税务上不应反对,只能予以保护。
  避税是随着税收的产生而产生的,随着税收和社会经济的发展而发展的。在不同的历史时期和不同的国家,只要税收存在,纳税人就不可避免地会利用各国税法规定和税负水平上的差异或税制的不完善之处,采用变更住所、转移资金、成本、费用、利润等种种公开合法的手段,谋求最大限度地减轻国内或国际的纳税义务。在寻求的少交税的过程中,纳税人渐渐发现国家税法并不是无懈可击的,由于种种的原因使税法有其自身的“缺陷”,这些“缺陷”可以直接或间接被纳税人利用来减少或避开征税,并可坦然地面对政府的各项税收检查而安全顺利过关,既少纳税或不纳税又不触犯法律。有此何乐而不为呢?不违法,少纳税,多得利,这就是最初避税产生的原因。
  现代避税的原因更为复杂。主观的、客观的,经济的原因交织在一起。税收是无偿缴纳的,谁都希望少交为佳。在不违法的前提下,能少缴多少就少缴多少甚至一毛不拔。如果讲要为国家多作贡献,有许多其他的方式遂愿。税收的负担是不轻的,企业一般要将40%-50%的盈利缴给国家。如此高的税负,对企业的资金运作、自我积累、发展壮大,无疑会造成不良的影响。有些税种,即使无利抑或亏损也是要缴的,这给企业雪上加霜。但是税负又是可以减轻的,国家税收政策的引导、减免优惠的大量存发表论文在、征管活动的疏漏等都给避税提供了可用可谋的机会,国际经济交往、经济全球化、各国税收制度的差异、税收负担的不同、避税港的存在等等,给跨国避税打开了方便之门。企业为了自身的利益,必然采用种种方式方法来减少纳税,而在诸种方式方法中,偷税是违法的,要受法律制裁;漏税须补交;欠税要还;抗税要追究刑事责任,唯有避税,既安全又可靠,自然就成为首选的良策。下面举几个具体税种避税实例:
  例1.增值税避税实例:
  某商贸批发企业年应税销售额140万元,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税率。其准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%。则企业应纳增值税额:140×17%-140×17%×10% = 21.42万元。 如果将该企业设两个批发企业,各自独立核算,则一分为二后的两个单位年应税销售额均为70万元,属于小规模纳税人,适用3%征收率。则应纳税额分别为:70×3%×2 =4.2万元比原来作为一般纳税人减轻税负17.02万元。
  假如这个企业的资产总额为300万元,则我们可以看出,减轻的税负占资产总额的5.67%(17.02/300×100%),比例是相当的大的,企业避开了17.02万元的税费,但是其中所需要做的只是设两个批发企业,支出相当的少,这就增加了企业的净利润,增加了企业的现金流量。
  例2.消费税避税实例:
  某纳税人2月5日取得20万美元销售额,如果采用当天汇率(假设为1美元=8.70元人民币),则折合人民币为174万元;如果采用2月1日汇率(假设l美元=8.5元人民币),则折合成人民币为170万元。因此,当税率为30%时,后者比前者避税 [(4万×30%)=12,000元]1.2万元。
  又如,某企业销售2000个汽车轮胎,每个价值2000元,其中含包装物价值200元,如采取连同包装物一并销售,销售额为2200×2000=4400000元,消费税税率为10%,因此应纳汽车轮胎消费税税额为440万×10%=44万元。如果企业采用收取包装物押金,将2000个汽车轮胎的包装物单独收取“押金”,则避税4万。
  例3.营业税的合理避税实例:

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